Психология трейдера

Лозунг, который наиболее подходит к любому успешному трейдеру, был произнесен любимым детским персонажем – Карлсоном: «Спокойствие, только спокойствие!». Еще одно важное качество для трейдера – настойчивость. Это говорил далеко не безызвестный в финансовом мире человек – Рокфеллер. Если вы хотите улучшить свое финансовое положение, воспользовавшись работой на финансовом рынке – нужно в первую очередь воспитать эти два важных качества.

В любом случае, перед тем, как работать на рынке, необходимо очень тщательно изучить теорию. Чтобы быть успешным трейдером – нужно знать теорию на зубок от А до Я. Но одно знание теории вам не поможет. Ведь часто происходят ситуации роста определенной позиции и восклицание многих: «Я так и знал!» На каком-то этапе люди делают неверные шаги, которые несут к дальнейшим финансовым потерям. Почему так происходит?

Ответ прост. Зачастую, трейдеры принимают решения слишком эмоционально. А вот разумные объяснения находятся уже значительно позже, когда финансовая выгода безвозвратно потеряна. Чаще всего эмоции людей мешают успешному бизнесу. Следовательно, нужно учиться в нужный момент отключать эмоции и подключать разум. Ваша работа станет в разы эффективней, если вы научитесь это делать.

Следующий шаг к успешности – планирование своих действий. При четком и точном исполнении торговых планов успешность будет повышаться и повышаться. Риски всегда велики. Доходы на рынках могут быть очень большими, но расходы также могут быть весьма и весьма значительными. Исключить все ошибки невозможно. Значит, был не взят во внимание фактор анализа рынка. Нужно сделать «работу над ошибками» и продолжить дальше свою деятельность.

Главное сделать первый шаг, исключить звездную болезнь, стать хладнокровным, спокойным и настойчивым. И тогда ваш успех будет гарантирован!